Наследники Руси

Рюриковичи и венгерские королевские династии: столетия дружбы, вражды и взаимовлияния

В конце IX в. на границах так называемой «Младшей Европы» – восточнее земель империи Карла Великого и его наследников – появились кочевники-мадьяры, которые в несколько этапов проникли в Среднее Подунавье – Паннонию и в течение последующих десятилетий положили конец существованию государства, известного в научной литературе как Великоморавское.

Мадьяры, позже известные под обобщенным названием венгры (ведь другие иностранные жители королевства на страницах источников также назывались венграми), принадлежали к финно-угорской языковой группе кочевых племен, которые под натиском более сильных и организованных номадов, в частности печенегов, в начале IX в. отправились в длительное путешествие на запад от Южного Приуралья, обретя в конце-концов «вторую родину».

Повесть временных лет начала XII в., в частности, оставила известия об их кочевании 898 г. в окрестностях Киева. Сопоставив это сообщение с анонимными Деяниями угров – историческим эпосом начала XIII в., где на пути кочевников также упоминался Галич, историки получили возможность для датировки этого города. В 1998 г. в Украине торжественно отмечали 1100-летие первого упоминания о Галиче.

Образованное в весьма полиэтнической и разноязычной (в основном – славянской, но со временем тоже германской) среде в год первого христианского Миллениума (1000) Венгерское королевство во главе с династией Арпадов (895–1301), после официального принятия западного варианта христианства оригинальным образом соединило старые славянские традиции государственности, культуру номадов и элементы римского права, превратившись в крупнейшего по площади и самого мощного по хозяйственному потенциалу западного соседа династии Рюриковичей. Внешнеполитические амбиции обеих династий были серьезными. Они почти одновременно принимали христианство и вводили на своих землях определенные новые социальные модели и принципы администрации.

Венгерское королевство довольно быстро превратилось в централизованное государство во главе с королем Стефаном I (1000–1038), с опорой на ближайшее окружение – герцогов и комесов (аналог западноевропейских графов) – чиновников отдельных военно-территориальных единиц комитатов (их количество постоянно менялось). В течение XII–XIII вв. военную мощь Арпадов также обеспечивали отряды королевских сервиентов и йобагионов (в переводе – «лучших людей»). Иностранные поселенцы, с XI в. компактно расселенные в разных уголках страны на правах госпитов (то есть гостей), обеспечивали потребности внутренней колонизации и активизировали хозяйственную жизнь. Так, к слову, в первой половине XIII в. венгерский королевский двор обладал таким финансовым ресурсом, какового, например, французский достиг только через век в канун Столетней войны с Англией.

На рубеже X–XI вв. естественной условной «русько-венгерской» границей стал Карпатский хребет, через который проходила вся коммуникация – от матримониальных связей до военных конфликтов, торговли, миграции, культурного взаимообмена.

Памятник Андрею І и Анастасии возле монастыря в Тихани (Венгрия)

Смотри также: Рюриковичи и Пясты: столетия дружбы, вражды и взаимовлияния.

В течение Х–ХIV вв., по разным данным (часто противоречивыми), насчитывается около 13–14 междинастических двусторонних браков, а также случаев замужества представительниц династии Рюриковичей с венгерскими невенценосными вельможами (семьи Гуткелед и Аба), которые, вероятно, начали заключаться еще до момента провозглашения Стефана I († 1038) первым венгерским королем. Одним из первых бесспорных случаев является бракосочетание между 1038–1041 гг. короля Андрея I († 1061) с дочерью киевского князя Ярослава Владимировича († 1054) Анастасией († ок. 1098). Дочь переяславского (с 1113 г. – киевского) князя Владимира Всеволодовича, прозванного Мономахом († 1125) Евфимия († 1139) в 1112 г. вышла замуж за короля Коломана, названного Книжником († 1116), а внучка Ефросинья († 1193) – в 1146 г. за короля Гейзу II († 1162). В XIII в., например, дочь галицкого князя Мстислава Мстиславовича, несправедливо названного Удатным († 1228), Марию († после 1227) в 1226 г. выдали замуж за сына короля Андрея II († 1235) – Андрея († 1234).

Любимая дочь Белы IV († 1270) Анна († около 1285) где-то на рубеже 1242/43 г. вышла замуж за бывшего галицкого князя Ростислава Михайловича († после 1264). Впрочем, супруги поселились на венгерско-болгарской границе в землях Мачвы. Один из браков 1306/07 г. был заключен представителем новой венгерской династии Анжу (в Венгрии в течение 1301–1395) Карлом Робертом († 1342) с дочерью, вероятно, короля Руси Юрия I († 1308) Марией († около 1309).

2

Документ венгерского короля Карла Роберта от 7 февраля 1326 с упоминанием о руськой жене Марии

Представители этого французского по происхож­дению рода с 1265/66 г. владели Неаполитанским королевством и Сицилией, «за куделью» сохраняя право на венгерский престол после смерти последнего мужского представителя династии Арпадов – Андрея III (1290–1301). Поскольку их поддерживали римские папы, особенно Климент V († 1314), Карл Роберт в длительной борьбе с другими претендентами из династий Пястов, Пшемыслидов, Романовичей и др., сумел, в конце концов, овладеть Венгрией.

Стоит помнить, что только в единственном случае в середине XIII в. под давлением монгольской угрозы, дочь действующего короля Белы IV Констанция († 1276) с целью заключения династического союза, вышла замуж за сына Даниила Романовича († 1264) Льва († 1301), переехав соответственно на родину мужа (sic!). В одном из писем к римскому папе Иннокентию IV († 1254) венгерский правитель называл этот брак серьезным ударом по его королевской чести. Действующие короли из династии Арпадов считали выдачу своих дочерей за руських князей, с точки зрения средневековых традиций, неравноправным. Исключений, кроме выше указанного, больше не было. Например, брак дочери киевского князя Ярослава Владимировича Анастасии с будущим королем Андреем I состоялся, очевидно, в Киеве, когда тот еще не был королем, скорее – «политическим беженцем», с неопределенной на момент бракосочетания судьбой. Его младший брат, король Бела I (1061–1063), вероятно, отец жены князя-изгоя Ростислава Владимировича († 1067) Ланки (Илоны), при заключении брака около 1064 г. – уже не жил. В свою очередь, бывший галицкий князь Ростислав Михайлович, который на рубеже 1242/43 г. взял в жены дочь действующего короля Белы IV – «ушел в зятья» и на Русь больше не возвращался.

1

Печать венгерского короля Андрея I — зятя киевского князя Ярослава Владимировича

Впрочем, тесные, хотя и не простые, матримониальные отношения позволяли неоднократно заключать выгодные политические и военные союзы. Так, в 1046 г. получить венгерский престол Андрею I очевидно помогли силы, предоставленные киевским тестем. Верным союзником в течение 1148–1152 гг. в борьбе за киевский престол для своего шурина Изяслава Мстиславовича († 1154) был король Гейза II. В 1253 и 1260 гг. союзническую поддержку в борьбе Арпадов и чешских Пшемыслидов за наследство австрийских герцогов династии Бабенбергов (976–1246) Беле IV предоставлял его сват Даниил Романович.

Впрочем, столетия соседства, кроме союзнических отношений, обуславливали неоднократные вспышки драматических военных конфликтов, в основном на территории Галицкой (реже, Волынской) земли, тесно связанной хозяйственным и торговым интересом ее элит с венгерскими землями. Вероятно, представители так называемой «первой галицкой династии» Ростиславовичей «за куделью» были близкими родственниками Арпадов.

С конца XI в. это могло вызвать вполне понятный интерес последних к усилению здесь различными способами собственного влияния. В течение ХI–XIV вв. насчитывается несколько десятков двусторонних военных столкновений, большинство которых проходила в различных владениях династии Рюриковичей. Впрочем, на рубеже ХIII–ХIV вв. восточные комитаты (военно-административные округа королевства) Венгрии также неоднократно страдали от нападений руських и татарских отрядов. Часть пограничных венгерских земель комитата Земплин, граничащие с территориями Пястов и Романовичей, к 1322 г. точно входила в состав владений последних, а их гарнизоны контролировали ряд замков, в частности – Маковицкий (castrum Machk), расположенный теперь в 10 км от современной польско-словацкой границы. Считается вероятным контроль королями Руси на рубеже XIII–XIV вв. части комитатов Берег и Угоча.

3

Башня Маковицкого замка XIV в.

В 1099 г. впервые неудачную попытку покорить галицких князей (Володаря и Василька Ростиславовичей) за постоянную поддержку ими половецких набегов на земли Арпадов совершил король Коломан, потерпев сокрушительное поражение в окрестностях Перемышля. Его преемники Бела II Слепец († 1141) и Гейза ІІ скорее прибегали к дипломатическим методам, пассивному и реже активному военному давлению в союзе с другими руськими князьями, но без намерений инкорпорировать Галицкую землю.

Зато Бела III († 1196) и Андрей II, начиная с 1188 г., не только получили право титуловаться королями Галичины (первое упоминание в 1189 г. – Galatiae Rex) и Владимирии (от 1205 г. – Galitiae Lodomeriaequae Rex), но и на практике, часто при поддержке галицких бояр и некоторых князей контролировали эти земли.

Венгерское влияние в Галицкой земле по состоянию на 1215 г. с одобрения папы Иннокентия III († 1216) и части галичан увенчалось коронацией второго сына Андрея II Коломана († 1241), как короля Галиции (Galitiae Rex).

C одной стороны, это прибавляло авторитета претензиям венгров на данные земли среди других европейских соседей, а с другой – серьезной головной боли руським претендентам на галицкий престол (в основном, волынским Романовичам и черниговским Ольговичам). Венгерские королевские традиции в Галичской земле, представленные упомянутым Коломаном, продолжались с перерывами только до 1221 г., пока он, находясь в плену Мстислава Мстиславовича, по условиям соглашения руського князя и своего отца, не отрекся как титула, так и прав на трон Галича.

После коронации в конце 1253 г. Даниила Романовича как короля Руси венгры почти на век потеряли возможность воплотить свои «титулярные претензии» на практике.

Однако, унаследованные в начале XIV в. новой венгерской династией французского происхождения Анжу «галичский и владимирский титулы» прибавили новизны в их внешней политике с 1340 г., когда наследство династии Романовичей начали делить различные ее родственники «за куделью», главным образом – польские и литовские. Эти титулы идеологически обосновывали совместные польско-венгерские военные походы в Галичину и на Волынь в течение 40–70-х гг. XIV в.; образование во Львове в течение 1371–1378 и 1385–1387 гг. формально или неформально подконтрольной венгерскому королю Людовику I (1342–1382), его дочери Марии († 1395) и, возможно, троюродному брату Людовика I – Карлу ІІ Малому († 1386) администрации Владислава Опольского († 1401) и др.

Эти титулы передавались «в наследство» всем последующим венгерским правителям из других династий (например, Люксембургам, Габсбургам и др.) вплоть до 1918 г., став, например, при Первом разделе Речи Посполитой в 1772 г. весомым аргументом присоединения Галичины именно к управляемой Габсбургами Австрии.

Укрепление с середины XIII в. влияния Романовичей на территории Галицкой земли вызвало отток определенной части нелояльных к ним местных элит в Венгрию с последующим приобретением там земельной собственности, влияния при королевском дворе. В целом, «галицкие» миграционные тенденции в «венгерском направлении» сохраняли преемственность вплоть до XVIII в. К слову, «легенда Карпат» – Олекса Довбуш († 1745) во время своей опришковской деятельности на протяжении 1738–1745 гг. не брезговал нападениями не только на современное украинское Закарпатье, но и на расположенные вглубь венгерские земли. Даже значение его фамилии может иметь венгерское происхождение, ведь Dobos в переводе с венгерского – «барабанщик».

Выходцы из Галичины в течение средневековья компактно поселились в разных уголках Венгерского королевства, в основном на территории современных горных и предгорных Словакии, Трансильвании, сербской Воеводины, некоторых землях Хорватии, зато почти никогда в исторической, преимущественно степной, Паннонии – не столь благоприятной для ведения традиционного для Галицкой земли хозяйства. Очевидно, их расселение именно в этих, а не других, землях с точки зрения королевской и комитатской администрации мотивировалось хозяйственной целесообразностью, эффективностью внутренней колонизации, заселения диких, плохо освоенных земель, которые с экономической точки зрения должны были напоминать территорию прежнего места жительства, в основном Карпат и Прикарпатья.

Комментарии
Обычный патриотизм должен быть подкреплен надежными источниками и фактами, которые можно использовать для своего сознания, так и для «идеологических дискуссий».
На верх