Авторы

Родился в 1973 году в Киеве. Историк, этносоциолог, преподаватель, публицист, литератор. Кандидат исторических наук. Член Общественного совета при Президенте Украины по вопросам национального единства. Работал в ряде киевских вузов, с 2013 – в Институте истории Украины НАН Украины. С 2006 года занимается вопросами популяризации истории Украины, в частности через общественные проекты «Институт им.В.Липинского» (2006-2008), ВОО «Научное гуманитарное общество» (с 2009). Один из инициаторов научно-популярных серий «ЛИКБЕЗ-азбука» и «Militaria Ucrainica». С 2014-го – координатор проекта «LikБез. Исторический фронт» и составитель изданий проекта. Автор нескольких монографий и учебных пособий. Научные интересы: история национальных движений и история картографии.

Родился в 1985 году в городе Ровно. Проживал в Севастополе, учился и работал в Киеве. Сотрудник Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности. По образованию - политолог. Круг научных интересов: национализм, территориальные конфликты, политическая география, история ХХ века. Соавтор нескольких научно-популярных книг по украинской истории.

Родился в 1971 году в поселке Марковка на Луганщине. Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины. Автор публикаций по истории советской Украины 1917-1939 годов. Предмет научных интересов – национально-культурная политика в Украине, отношения между УССР и Кремлем, учительство, Голодомор.

Родилась в 1979 году в Чернигове. Кандидат исторических наук. Научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины. Круг научных интересов: история украинского освободительного движения, политика памяти касательно ОУН и УПА, а также Второй мировой войны, история художественной интеллигенции 20-х - 30-х годов ХХ века Автор более 60 научных работ, среди которых: монография, статьи в научных сборниках, энциклопедиях, периодических и интернет-изданиях. Соавтор двух научно-популярных книг.

Родился в 1974 году на Дальнем Востоке. Со студенческих лет неизменным местом учебы и работы является кафедра археологии и музееведения Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Изучает археологические культуры I тыс. н.э., прежде всего - касающиеся проблем происхождения и ранней истории славян, а также механизмы взаимодействия "варварского" и "цивилизованного" миров Европы на рубеже античности и средневековья.

Родился в Киеве в 1962 г. Живет и работает в Киеве. Картограф, научный редактор «Энциклопедии истории Украины» (ЭИУ). Составитель карт исторической, этнографической и туристической тематики. Автор публикаций по проблемам картографии, исторической географии, топонимики, а также ряда статей в ЭИУ (преимущественно о городах и архитектурных достопримечательностях).

Родился в 1963 году в Северодонецке. Учился в Киевском Политехническом институте, Центрально-Европейском Университете и Оксфордском университете. Экономист. Интересуется историей, в частности военной историей Украины и ее соседей. Является автором ряда статей Энциклопедии истории Украины, автором и соавтором книг по истории Украины, Британии и Второй мировой войны.

Родился в 1981 году в Коломые, вырос и учился в Закарпатье, живет и работает юристом в Киеве. Историк-любитель, автор сборника исторических очерков «Пустощі східноєвропейської Кліо» (2011) и работы «Провісники Другої світової. Прикордонні конфлікти в Центрально-Східній Європі. Від розпаду імперій до Гляйвіцької провокації» (2017). Основатель и редактор исторической фейсбук-страницы «Пустощі східноєвропейської Кліо». Сфера интересов: история Украины и Центрально-Восточной Европы первой половины ХХ в., коллаборационизм во время Второй мировой войны, история Закарпатья, Гуцульщины и Покутья, ультраправые движения и тайные общества Центрально-Восточной Европы..

Родился в 1985 году в Симферополе. Кандидат исторических наук, публицист и общественный деятель. Автор монографии о польских путешественниках в Крыму, соавтор 4 научно-популярных книг по украинской истории.

Родился в 1965 году в Черкассах. В 1991 году окончил исторический факультет Харьковского государственного университета, сотрудник Украинского института национальной памяти. Круг научных интересов: революция и гражданская война в Харьковской области, формирование и деятельность советского репрессивного аппарата в Харьковской области в 1917-1922 годах.

Родился в 1979 году на Ивано-Франковщине. Окончил исторический факультет Прикарпатского университета имени Василия Стефаника. Доктор исторических наук. Директор Центра медиевистических исследований. Занимается исследованием русько-венгерских, русько-польских и русько-чешских исторических связей Средневековья (XI-XIV вв.) Автор более 80 публикаций в изданиях Украины, Литвы, Польши, России, Сербии, Словакии, Венгрии.

Родилась в 1967 году в Киеве. Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела истории Украины 20–30-х гг. ХХ в. Института истории Украины НАН Украины. Сфера научных интересов: украинская и российская историография ХХ века, история украинской науки, биографистика, грушевсковедение, историческая иконография, электронные информационные ресурсы. Составитель иллюстративного ряда «Энциклопедии истории Украины». Инициатор и сокоординатор проекта «Электронный архив Михаила Грушевского».

Родился в 1982 году Владимире-Волынском. Кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела истории Украинской революции 1917-1921 гг. Института истории Украины НАН Украины. Преподаватель Национального университета «Киево-Могилянская академия». Сфера научных интересов – история Украинской революции 1917-1921 гг., История окружающей среды.

Родился во Львове в 1963 году. Доктор исторических наук. Ведущий научный сотрудник Львовского отделения Института украинской археографии и источниковедения им. М.Грушевского Национальной академии наук Украины. Председатель Украинского геральдического общества, член Комиссии государственных наград и геральдики при Президенте Украины и Международной Академии Геральдики. Занимается исследованиями и практической работой в области геральдики, вексиллологии, эмблематики. Соавтор Малого государственного герба Украины, утвержденного в 1992 году, а также автор более 1000 гербов и флагов многих областей, районов, городов и сел Украины, учебных заведений.

Проживает в Киеве, образование естественнонаучное. Военный реконструктор, краевед, заместитель руководителя военно-исторического клуба "Повстанец". Круг научных интересов: Первые и Вторые визвольні змагання ХХ века, биографии воинов УПА и подпольщиков ОУН, их идентификация.

Родился в 1969 году в Австрии. Профессор языкознания Института славистики Венского университета, Украинского Свободного Университета в Мюнхене и Католического университета им. Петра Пазманя в Будапеште и Пилишчабе. Действительный член Научного общества имени Шевченко во Львове и Президент Международной Ассоциации Украинистов (c 2013 года). Автор ряда научных трудов в области восточнославянского языкознания и исторической грамматики украинского языка.

Родился в 1969 году в Киеве. Окончил исторический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Круг научных интересов: история государств Габсбургов, вооруженных сил Австро-Венгрии и Первой мировой войны. Автор ряда статей и монографии по военной истории габсбургской двуединой монархии. Увлечения: военно-историческая реконструкция периодов Наполеоновских войн и Первой мировой войны.

Родилась в 1960 году в Киеве. Кандидат исторических наук. Старший научный сотрудник Института народоведения НАН Украины. Круг научных интересов: история материальной культуры Украины, символика традиционного народного костюма, функционирование народного костюма в современной среде. Автор многочисленных научных трудов, среди которых монография, статьи в научных сборниках, энциклопедиях, периодических и Интернет-изданиях.

Родился в 1972 году в Киеве. Кандидат исторических наук, публицист, блоггер. В 1999-2007 годах научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины, сотрудник Рабочей группы по подготовке многотомной «Энциклопедии истории Украины» (ЭИУ). Автор публикаций по истории Руси, исторической географии, генеалогии, источниковедению.

Родился в 1976 году в Сумах. Журналист, специализируется на политике и истории. Ведущий передачи «Историческая Свобода» на радио «Свобода». Окончил факультет журналистики Львовского университета имени Ивана Франко. Работал в газетах «Пост-Поступ», «Київські відомості», «Вечірні вісті», журнале «Власть денег». Автор книг «Українська якбитологія», «Мифы Второй мировой войны» и «Скоропадский, Маннергейм, Врангель: кавалеристы-государственники».

Родилась в 1985 году в Киеве. Выпускница исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Этнолог, антрополог, кандидат исторических наук. В 2014-2015 годах – стипендиантка программы польского правительства для молодых ученых (Студии Восточной Европы Варшавского университета, Институт этнологии и культурной антропологии Варшавского университета). В 2015-2016 годах была стипендианткой Вышеградского Фонда в Институте этнологии и культурной антропологии Варшавского университета. Круг научных интересов: антропология религии, «народная религия» украинцев, традиционные магические практики и мифологические верования.

Родился в 1979 году в Одессе. Закончил Одесский университет имени И. И. Мечникова. По образованию гидробиолог. В 2014-2017 годах работал научным сотрудником в Одесском историко-краеведческом музее. Автор ряда статей в историко-краеведческих изданиях. Сфера интересов: краеведение, история козачества, историческая реконструкция.

Кандидат исторических наук, этноархеолог. Работает в отделе каменного века Института археологии НАН Украины. Круг научных интересов: археология, этнография, духовная культура и искусство первобытного общества на территории Евразии. В 1985 году окончила Исторический факультет Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко, работала в Государственном историческом музее УССР, библиотеке, научном архиве. В 2008 году была участником международного украинско-японского проекта «Буран-Кая 3», в течение месяца работала в Токийском Университете Метрополитен. Автор многочисленных научных и научно-популярных публикаций. Участник общественной организации Europäische Donau-Akademie.

Родился в 1980 году в селе Липцы Харьковской области. Историк, археолог, преподаватель. Специалист по византинистике. Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков, кафедры украиноведения Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. В течение 2004-2010 гг. – Председатель Совета молодых ученых Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, в течение 2009-2013 гг. начальник Херсонесской археологической экспедиции Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Соучредитель Украинской ассоциации византийских исследований, главный редактор научно-популярного сайта "Василевс. Украинская византинистика". Член Харьковского историко-филологического и Харьковского историко-археологического обществ. Автор нескольких книг и учебных пособий. Научные интересы: медиевистика, история Византии, история отечественной византинистики, история Киевской Руси, античная и византийская археология.

Киевлянин. Окончил Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко (по специальности «математика»). Литератор, киевовед, автор ряда статей в Энциклопедии истории Украины и книги «Errare humanum est 50 нарисів з українського примарознавства», посвященной опровержению мифов о прошлом Украины.

Родился в 1974 году в Киеве. Выпускник исторического факультета Национального университета имени Тараса Шевченко. Кандидат политических наук. В 1996 - 2001 и 2007 - 2010 годах - ассистент кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран исторического факультета КНУ имени Тараса Шевченко. С 2012 года - доцент кафедры издательского дела и редактирования Национального технического университета КПИ имени Игоря Сикорского. Автор книг «Гибридная война: выжить и победить» (2015) и «Игры отражений: какой Украина видит мир» (в соавторстве с Татьяной Водотикой, 2016) Сфера интересов: гибридные войне, энергетическая политика России, политическая реклама и пиар.

Родилась в 1970 году в поселке Ольшанка не Кропивниччине (тогда Кировоградщина). Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины. Круг научных интересов: теория и история проблем национально-конфессиональной идентичности в Украине; теория и история повседневной жизни в Украине в ХХ в.; история православия и православного духовенства, массовые политические репрессии, принудительный труд в СССР, теория и история социалистических утопий. Автор научных монографий (индивидуальной и коллективных), научных и научно-популярных статей, нескольких циклов авторских радиопрограмм и видеолекций по украинской истории и литературе, истории православия в Украине.

Родился в 1979 году. в Харькове. Выпускник Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина. Кандидат исторических наук, председатель исторической секции Харьковского историко-филологического общества. Сфера научных интересов: политическая и военная история Центрально-Восточной Европы XVII – XVIII в., украинско-польские отношения в XVI – XХ вв., украинско-российские отношения в XVII – XХ вв., современная польская и российская историография Украины XVII – XVIII вв.

Родился в 1974 году в Симферополе. Историк, публицист, общественный деятель. Кандидат исторических наук. Магистр государственного управления (окончил с отличием Национальную академию государственного управления при Президенте Украины). Координатор Таврической гуманитарной платформы. Научный сотрудник Научно-исследовательского института украиноведения МОН Украины. Являлся представителем Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в АР Крым, заведующим отделом по вопросам временно оккупированной территории Администрации Президента Украины. Занимается вопросами популяризации истории Крыма и Украины в целом. Автор монографии о крымском вопросе в политике УНР периода Директории. Научные интересы: история периода войн и революций в Крыму и Украине, этнонациональные процессы, проблема восстановления территориальной целостности Украинского государства.

Родился в 1965 году в городе Долинская Кировоградской области. Доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом актовой археографии Института украинской археографии и источниковедения имени М. С. Грушевского НАН Украины. Автор 10-ти монографий и ряда научных работ по тематике казачества, истории российской экспансии, а также нескольких трудов по истории Голодомора 1932-1933 годов.

Родилась в Чернобыле в 1966 году. Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения им. М. С. Грушевского НАН Украины; доктор церковно-исторических наук, профессор Киевской православной богословской академии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Специализируется в области источниковедения, археографии, церковной истории, биографистики. Исследует широкое поле научных проблем, в частности архивные источники по истории Украинской Автокефальной Православной Церкви 1920-1930-х гг., Православной Церкви в Украине конца XIX - нач. ХХ века в целом, биографии деятелей Церкви и культуры Украины. Автор ряда научных трудов и монографий.

Обычный патриотизм должен быть подкреплен надежными источниками и фактами, которые можно использовать для своего сознания, так и для «идеологических дискуссий».
На верх