Донбасс

"Племена Новороссии". Карта из "Полного географического описания нашего отечества", 1910 г.

У нас на сайте про Новороссию: Роль украинцев в колонизации Северного Причерноморья была незначительной? До начала российской колонизации северное Причерноморье было безлюдной пустыней? Новороссию основали на землях, освобожденных во время русско-турецких войн? Новороссия до советских времен охватывала земли от Харькова до Одессы? Большевики подарили Новороссию Украине? та ще в рубриці «Юго-Восток».

Проще всего отвечать на российские мифы, например про Новороссию, российской же продукцией. Например — царского периода, когда все было «как надо». Берем наиклассичнейшее издание Русского императорского географического общества: многотомное «Полное географическое описание нашего отечества», том 14, 1910: «Новороссия и Крым» (Бессарабская, Херсонская, Таврическая, Екатеринославская губернии и область войска Донского). С 150 политипажами, 46 диаграммами, картограммами, схематическими профилями, 1 большой справочной и 10 малыми картами. Составили: Б. Г. Карпов, П. А. Федулов, В. И. Каратыгин, Я. Ф. Ставровский, В. В. Алексеев, В. В. Морачевский, А. Н. Улиссов и М. С. Семенов).

По приложенной карте мы видим, что «Новороссия» — область, которая включает большую часть российских приобретений от Османской империи (включая хронологически наиболее позднюю Бессарабию, 1812), бывшие земли Вольностей Войска Запорожского Низового, бывшие владения Крымского ханства, плюс Область Войска Донского. Она не включает Кубанскую область, тоже добытую от Османов. И эти пределы совершенно не совпадают, например, с Новороссийскими губерниями, возникавшими дважды, и имевшими между собой несовпадающие границы. Ни с Новороссийским генерал-губернаторством (1822-1874), включавшим Херсонскую, Таврическую, Екатеринославскую губернии и Бессарабскую область, плюс Таганрогское, Феодосийское и Керчь-Еникалесское градоначальства.

В названии книги видно, что Крым — не совсем «Новороссия», хотя он входил в (собственно был центром — с Симферополем во главе) Таврическую губернию. А что делать с Областью Войска Донского? Что у нее общее с Молдавией (части Бессарабии)? Если уж сегодня выделять «Новороссию» — так всю! Где сепаратизм Области Войска Донского? Где просьба нынешней Молдовы «о вхождении в состав»? Почему не входит в «Новороссию» город Новороссийск на кавказском побережье? Похоже, что это действительно просто расплывчатое понятие, имевшее некую актуальность в ХІХ в., но вообще не возникшее как «что-то» при всех пертурбациях на Украине даже в 1917-1921 годах. Смотрите карту и (ниже) комментарии.

Карта Новороссии

Уточнение: в Северной Таврии (сейчас — это южная Херсонщина) мы видим странный ареал проживания великороссов. Повторимся, что, несмотря на то, что карта сделана «по Риттиху и Чубинскому», Александр Риттих был полковником Генерального Штаба, и поэтому имел больший авторитет. Когда он делал свою классическую «Этнографичекую карту Европейской России» (1875), то ошибся со статистикой Северной Таврии, приписав цифры численности малороссов — великороссам. Это — т.наз. «ошибка Риттиха» — была замечена российским этнодемографом Владимиром Кабузаном еще в его работах советского периода. Поэтому цвета великороссов на юг от Днепра мы можем считать малороссами.

Павло Чубинский же был, хоть и авторитетным этнографом, но при том опальным украинофилом, поэтому, вероятно, в «закрашивании» Северной Таврии в издании «Полного описания» пошли за Риттихом. Несмотря на время выхода в свет “Описания” (1910), сама карта явно относится к 1870-м годам.

Карту Риттиха (1875) мы можем увидеть здесь

Карту Чубинского-Михальчука (1871) — здесь 

Всероссийская перепись населения 1897 г

У нас на сайте про Новороссию: Роль украинцев в колонизации Северного Причерноморья была незначительной? До начала российской колонизации северное Причерноморье было безлюдной пустыней? Новороссию основали на землях, освобожденных во время русско-турецких войн? Новороссия до советских времен охватывала земли от Харькова до Одессы? Большевики подарили Новороссию Украине? и больше в рубрике «Юго-Восток».

Комментарии
Обычный патриотизм должен быть подкреплен надежными источниками и фактами, которые можно использовать для своего сознания, так и для «идеологических дискуссий».
На верх