Блог

Украинское измерение Второй мировой

Интересная получается вещь. Крупнейшими оперативно-стратегическими объединениями сухопутных войск Второй мировой были фронты / группы армий. Эти объединения имели свои названия: «Ф», «Юго-Западный», «Центр», «Воронежский», ну и так далее. Некоторые из оперативно-стратегических объединений имели схожие названия, например, немецкая Группа армий «Дон» и советский Донской фронт. Прибалтийских фронтов РККА было четыре: 1-й, 2-й, 3-й, и еще один без номера. Бывало, оперативно-стратегические объединения называли по странам, например, Белорусский фронт.

Так вот, если сгруппировать эти крупные объединения по названиям, производными от стран, то и по перечню и, пожалуй, по количеству личного состава, больше всего армад Второй мировой содержали в своих названиях упоминание именно об Украине.

Считаем:
1) Украинский фронт (РККА), сентябрь – ноябрь 1939;
2) 1-й Украинский фронт (РККА), октябрь 1943 – июнь 1945 гг.;
3) 2-й Украинский фронт (РККА), октябрь 1943 – июнь 1945 гг.;
4) 3-й Украинский фронт (РККА), октябрь 1943 – июнь 1945 гг.;
5) 4-й Украинский фронт (РККА), октябрь 1943 – август 1945 гг.;
6) Группа армий «Южная Украина» (Вермахт), март – сентябрь 1944 г.;
7) Группа армий «Северная Украина» (Вермахт), апрель – сентябрь 1944 г.

Не думаю, что ошибаюсь: это самая популярное название среди вооруженных сил всех стран, воевавших во Второй мировой войне.

Комментарии
Обычный патриотизм должен быть подкреплен надежными источниками и фактами, которые можно использовать для своего сознания, так и для «идеологических дискуссий».
На верх