Актуальное

Историк Александр Гогун о Сталине

Публикуем видео лекции российского историка Александра Гогуна, прочитанной в Берлине 31 октября 2020 г. Оценки исследователя разительно контрастируют с тезисами, которые активно продвигаются в России и призваны «отбелить» образ вождя как выдающегося российского государственного деятеля.

Александр Гогун – историк, образование и ученую степень получил в Санкт-Петербурге. В настоящее время – ассоциированный исследователь в Свободном университете Берлина. Автор многочисленных публикаций о националистическом подполье и партизанских формированиях на территории Украины. Благодаря своим научным трудам получил ряд исследовательских стипендий, в том числе стажировку в Центре исследований Холокоста и геноцида в Амстердаме, грант Дианы и Говарда Уолла Центра перспективных исследований Американского мемориального музея Холокоста (USHMM) и постдок Международного института исследований Холокоста Яд ва-Шем, а также стипендии Института гендерных иудейских исследований Хадасса Брандейса в 2015 г.

Вебсайт исследователя: www.gogun.org

Комментарии
Обычный патриотизм должен быть подкреплен надежными источниками и фактами, которые можно использовать для своего сознания, так и для «идеологических дискуссий».
На верх