При советской власти Белгородщина не входила в состав Украины?

01 сентября 2014

Миф 

При советской власти Белгородщина не входила в состав Украины.


Историческая реальность

Белгородщина являлась спорной территорией. Непродолжительное время она подчинялась украинской администрации.

Око
Страница из киевского журнала «Око»

В период существования Украинской державы гетмана П.Скоропадского в 1918 году Белгородщина входила в ее состав. Это обстоятельство учитывалось и большевиками, развивавшими наступление на Украину зимой 1918/19 года. Правительство советской Украины принятым в январе 1919-го декретом утвердило принадлежность Белгородского уезда Харьковской губернии, то есть украинской стороне.

Эта позиция вызвала недовольство руководства Курской губернии, в которую Белгород входил до революции. Окончательное решение принимал большевистский центр. Как указывал в конце января 1919 г. глава Совнаркома Украины Х.Раковский, «Временное рабоче-крестьянское правительство Украины создано по постановлению ЦК РКП, является его органом и проводит все распоряжения и приказы ЦК РКП безусловно».

В результате прямого указания Кремля в феврале 1919 г. было утверждено постановление СНК УССР «Про административное управление на территории прифронтовой полосы Украины», в котором руководство УССР признавало действующими дореволюционные границы губерний и, соответственно, Белгородский уезд переходил к России.

На протяжении 1920-х руководство УССР неоднократно ставило вопрос про передачу республике Белгорода (смотри: «Формирование украинско-российской советской административной границы (1918–1928)»).

01 сентября 2014
27 апреля 2026

(Українська) Кінець стрілецтва. Як Українська Галицька Армія стала Червоною

Извините, этот текст доступен только на “Українська”.
25 апреля 2026

(Українська) Зброя в обмін на цукор. Як Військо польське разом з армією УНР воювало

Извините, этот текст доступен только на “Українська”.
21 апреля 2026

(Українська) Варшавська угода. Як українці з поляками про кордони домовлялися

Извините, этот текст доступен только на “Українська”.
19 апреля 2026

(Українська) Великдень, повінь та Всеукраїнський національний конгрес. Як Шевченко завалив Пушкіна

Извините, этот текст доступен только на “Українська”.