Украина: территория

При советской власти Белгородщина не входила в состав Украины?

Миф 

При советской власти Белгородщина не входила в состав Украины.


Историческая реальность

Белгородщина являлась спорной территорией. Непродолжительное время она подчинялась украинской администрации.

Око

Страница из киевского журнала «Око»

В период существования Украинской державы гетмана П.Скоропадского в 1918 году Белгородщина входила в ее состав. Это обстоятельство учитывалось и большевиками, развивавшими наступление на Украину зимой 1918/19 года. Правительство советской Украины принятым в январе 1919-го декретом утвердило принадлежность Белгородского уезда Харьковской губернии, то есть украинской стороне.

Эта позиция вызвала недовольство руководства Курской губернии, в которую Белгород входил до революции. Окончательное решение принимал большевистский центр. Как указывал в конце января 1919 г. глава Совнаркома Украины Х.Раковский, «Временное рабоче-крестьянское правительство Украины создано по постановлению ЦК РКП, является его органом и проводит все распоряжения и приказы ЦК РКП безусловно».

В результате прямого указания Кремля в феврале 1919 г. было утверждено постановление СНК УССР «Про административное управление на территории прифронтовой полосы Украины», в котором руководство УССР признавало действующими дореволюционные границы губерний и, соответственно, Белгородский уезд переходил к России.

На протяжении 1920-х руководство УССР неоднократно ставило вопрос про передачу республике Белгорода (смотри: «Формирование украинско-российской советской административной границы (1918–1928)»).

Комментарии
Обычный патриотизм должен быть подкреплен надежными источниками и фактами, которые можно использовать для своего сознания, так и для «идеологических дискуссий».
На верх